发现这里大都是姐姐,妹妹,阿姨,大嫂,估计对伙食,对买几件花衣服比较感兴趣。 今儿先说说吃。
(注: 图片都是在亚特兰大北郊的一个农贸市场用我的老得不能再老的爱疯6拍的)
俺平生最怕也最恨的是逛商店,更不要说去菜场了!
逛商店,我家主任精挑细选,拿到手上看了又看,比了又比,然后,然后又放回去了! 更可恨的是把我当衣架,“过来,量一下! 嗯, 不合适” 然后,然后又放回去了。烦死个仙人板板!
上好的香蕉,不分黄的绿的, 一律0.59美分一磅。
菠萝, $1.99一头,买一个1.99美元,买一百只199美元。花个10美元,保证把你的小嘴吃麻!
上好的苹果,59美分一磅,随便挑,随便选。
花蜜桃。每天吃上一斤半两,连核一起吞,保证你头上能长出一朵小花,一朵大家都特别羡慕的桃花。 69美分一磅。 估计贪官们,大富大贵的各路神仙们都特别喜欢吃这玩意,价廉还物美。要不他们一犯了事,大都有“和他人保持不正当关系”一说。 哼!
光吃水果不健康, 还得买点菜不是? 中国苦瓜: 0.79美分一磅。
上海白菜: 69美分一磅。
墨西哥进口的瓜瓜, 69美分一磅。切来炒了,安逸得板!
深受我们广大革命群众喜欢的大白菜: 59美分一磅。
可怜不过鸡咯咯呀! 好不容易生几个蛋,还是Great A,69美分一打(12个)。看来呀,变啥也不能变鸡,太不值钱了。 难怪我家主任种花前,底肥一定要放一个鸡蛋,说是这样花儿营养才够,才长得好。 我家两条狗儿每日晚餐后各吃一枚, 说是这样狗儿才长得壮, 哈哈。
水果,蔬菜,蛋。 然后看海鲜。鱼,去了骨头的, 根据品种不同, 3美元到4.5美元一磅。
鲜活龙虾: 4.9美元一磅。同志们呀,同学们呀, 以后你们再请我的客,千万别花几百上千元人民币买条小龙虾糊弄俺了哈!切切!
这玩意贵, 进口货!中国进口的原装青岛啤酒。10美元半打!那就是人民币10元一瓶呀! 俺不敢买,怕有三聚氰胺啥的。
自从俺们认真学习了“学习强国”, 平常就不喝酒了, 饭也吃得少,饿了喝米汤,节约闹革命了。 但是,这玩意还是买了一打: 著名美国啤酒 “吧得歪惹儿”: 6.99美元。
汇报到此结束。俺核算了一下, 吃在美国,大概要花掉我们这种蓝领工人的5%的工资收入就基本够了。 那就是250呀! 急S俺了不是?
向一位伟大的革命家,思想家,清华大学著名打胡乱说教授 ----胡鞍钢,胡教授学习, 有事没事都有哪位副总理在等他汇报工作。 哈哈,人家胡教授开口就是胡英文,俺中文都说不好,不好意思, 俺矮一截,嗯,得去给中纪委汇报工作去了。 拜拜。